29-11-2018

XXIV съезд сердечно-сосудистых хирургов Российской Федерации


В период с 25 по 28 ноября 2018 г. в Москве на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева состоялся очередной, XXIV съезд сердечно-сосудистых хирургов страны. Как и обычно, этот представительный форум подвел итоги лечебной, научной и организационной работы профессионального сообщества в уходящем 2018 г. и наметил перспективы развития специальности в наступающем 2019-м. Президентом съезда выступил Директор НЦ ССХ, руководитель Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов РФ, академик РАН Л.А. Бокерия.

Особое внимание было уделено развитию территориальных профильных медицинских учреждений, в первую очередь, сосудистых центров. МБУЗ «ГБСМП» г. Таганрога является площадкой, полностью соответствующей современным тенденциям сердечно-сосудистого и рентгенэндоваскулярного направлений современной медицинской науки и практики. Данный тезис подтверждается, с одной стороны, включением нашей больницы в когорту ведущих медучреждений страны (впервые в 2018 г.), оказывающих специализированную высокотехнологичную помощь по широкому ряду направлений, а с другой – интересом коллег к результатам научно-практической работы, проводимой в БСМП г. Таганрога.

В повестку секционных заседаний были включены два доклада таганрожцев: Сафонов Д.В., Чудинов Г.В., Татьянченко А.А., Сергиенко С.А., Хван Е.Г., Савцов Э.И., Гринченко К.С. «Клиническое использование прямой электрокардиостимуляции пучка Гиса» и Сафонов Д.В., Чудинов Г.В. «Современное состояние проблемы скомпрометированных эндокардиальных электродов». Кроме того, д.м.н. Г.В. Чудинов выступил председателем круглого стола « Удаление постоянных эндокардиальных электродов для кардиостимуляции», в работе которого приняли участие коллеги из крупнейших Федеральных Центров и ведущих НИИ страны. Необходимо отметить, что высокая оказанная честь является одновременно и авансом на работу в 2019 г., в течении которого МБУЗ «ГБСМП» войдет в число крупнейших ЛПУ региона, оказывающих высокотехнологичную помощь населению.


Мастер класс