03-04-2019

Высокотехнологичную помощь жителям Таганрога и близлежащих районов начали оказывать с января этого года.

Активная подготовка к созданию центра сосудистой хирургии в Таганроге шла в 2018 году. На оснащение высокотехнологичного отделения из областного бюджета по решению губернатора было направлено 82 млн рублей. На эти средства было закуплено более 50 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, в том числе - ангиограф с необходимым оснащением, 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, две ультразвуковые диагностические системы.

Ремонт помещений для размещения ангиографической операционной, проведенный за счет бюджета города, завершили в конце 2018 года.

Как рассказали губернатору медики, за три месяца специалисты сосудистого центра провели 252 высокотехнологичные операции и обследования, в их числе – коронография со стентированием.

- Сеть межрайонных сосудистых центров позволяет решить задачу повышения качества и доступности медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на всей территории области, а не только в донской столице. Мы продолжим работу по созданию сосудистых центров, - сказал Василий Голубев.

Напомним, Ростовская область в течение последних нескольких лет создает межрайонные сосудистые центры. Так, в прошлом году глава региона побывал в новом центре в Волгодонске. В этом году планируется создание высокотехнологичного отделения в Каменске - Шахтинском, а в 2020 году – в Сальске.

В Таганроге губернатор встретился с общественностью. Обсуждались конкретные задачи, которые необходимо выполнить в ходе реализации нацпроектов на территории муниципального образования.

Источник - Официальный портал Правительства Ростовской области