25-10-2019

Заключено соглашение о сотрудничестве между медицинским научно-образовательным центром МГУ и БСМП г. Таганрога. Соглашение предусматривает сотрудничество в научно-исследовательской, образовательной и медицинской сферах, а также в научно-практической деятельности в медицине, биологии, биотехнологии. Также предусмотрена организация обучения специалистов по направлениям взаимодействия.

Данное соглашение явилось продолжением взаимодействия, после проведенного в июле этого года круглого стола. Тогда было принято решение о вхождении лечебных учреждений Дона в структуру научно-исследовательской деятельности медицинского научно-образовательного центра МГУ и Российского научного общества кардиологов по вопросам рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиоонкологии.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская подчеркивает, что участие в инновационных технологиях на первом уровне мировой науки обогатит и поможет практической медицине региона.

Напомним, что межрайонный сосудистый центр начал работу на базе БСМП г. Таганрога с января этого года. На его оснащение из областного бюджета было направлено 82 млн рублей. Закуплено более 50 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, в том числе ангиограф с необходимым оснащением, 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, две ультразвуковые диагностические системы.

- С начала года, в новой операционной выполнена тысячная лечебно-диагностическая эндоваскулярная процедура. Поставленное и используемое оборудование создаёт уникальные условия для функционирования операционной и переводят ее в разряд гибридной. Это означает, что в условиях единого высокотехнологического центра возможно выполнение эндоваскулярных, ангиохирургических, электрофизиологических, кардиохирургических, нейроинтервенционных и других современнейших вмешательств, - подчеркивает Татьяна Быковская.





Статья с официального портала правительства Ростовской области