06-04-2021

4 апреля в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии, состоялось награждение медали «Патриаршая благодарность» врачей региона

Среди тех 23 человек, кто получил награды от главы Донской митрополии за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусной инфекцией, были три медика больниц Таганрога.

Сафонов Дмитрий Владимирович - главный врач МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» и Иванов Юрий Борисович - главный врач МБУЗ «Городская Поликлиника №2» г. Таганрога

Так же медалью наградили врача анестезиолога-реаниматолога реанимации инфекционного отделения БСМП г. Таганрога Шахзадьянц Светлану Станиславовну.

Так же был награждён Сергей Анатольевич Мусиенко - руководитель Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии в Ростовской области» в г. Таганроге.

Митрополит ростовский и новочеркасский Меркурий отметил тот вклад, который внесли медики в борьбу с коронавирусной инфекцией:
– В течение последнего года очень сложные жизненные обстоятельства переживали все в нашей стране. Это время, когда коронавирусная инфекция взяла господство не только над физическим состоянием людей, но и над духовно-нравственным. Это время было необходимо для подвига… И были те люди, которые, не смотря ни на какие искушения и обстоятельства, несли свой жизненный крест, взирая на подвиг Христа, в соответствии со свое присягой и долгом. Это были врачи, медсестры, санитарки – те, кто вышел в открытое сражение с этой инфекцией. Эти люди мужественно и честно исполняли свой долг. Это были медики, и это были священнослужители, которые входили в «красную зону», чтобы напутствовать людей святыми таинствами, выслушать их исповедь и иногда благословить в жизнь вечную, – сказал митрополит.

Медаль «Патриаршая благодарность» была учреждена в декабре 2012 года. Ею награждаются лица, удостоенные Святейшим Патриархом особого Первосвятительского внимания.

Cтатья с сайте Блокнот Ростов