17-06-2021

Таганрогские хирурги провели уникальную гибридную операцию и спасли пациента

Опасность позади. Осложнений нет. И уже потихоньку отпускают пугающие мысли, что он, ведущий здоровый образ жизни, в любую секунду мог умереть. Или стать инвалидом. Вовремя диагностировали и беду упредили – заслуга опытных хирургов.

Владимир Симонов, пациент, мастер спорта международного класса по регби: «Повезли УЗИ шеи сделать, и вот обнаружилось, как говорят врачи, подарок обнаружился – тромб. Да. И все. И вот в экстренной ситуации пришли к выводу – оперировать. Настроились да поехали. Доверился врачам нашим. И все прошло успешно».

Тромб удалили целиком. Но подстраховались: если бы его фрагменты полетели в мозг, они были бы пойманы.

Георгий Чудинов, сердечно-сосудистый хирург БСМП г. Таганрога, доктор медицинских наук: «При любых манипуляциях с этой артерией, при ее выделении или при введении в нее каких-либо инструментов риск отрыва тромба от стенки и миграции по ходу кровотока был чрезвычайно высоким. Поэтому была применена специальная ловушка тромбов».

А еще временный шунт для прижатия сосуда. Затем по восстановленной артерии пустили кровоток. Филигранная работа во многом удалась благодаря современному оперблоку. Здесь уже несколько лет проводят хирургическое вмешательство по так называемым гибридным технологиям.

Дмитрий Сафонов, главный врач БСМП г. Таганрога: «В одной операционной в одно и то же время разными бригадами могут на одном пациенте выполняться операции, направленные на ликвидацию одной ситуации, но разными технологиями. Например, одновременно может выполняться или поэтапно может выполняться открытая операция на сосудах и рентгенхирургическая закрытая операция на сосудах».

После планового осмотра Владимир Симонов жмет руку главврачу. За то, что собрал вокруг себя команду профессионалов. Они готовы оказать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с любыми неврологическими и кардиологическими патологиями – а это почти 500 тысяч человек из четырех районов области и Таганрога.

Cтатья с сайте Дон24.ru